Cursos de Evolución en Iberoamérica
Enseñanza de la Evolución en Español y en Portugués


Esta es una red informal destinada a facilitar el libre uso e intercambio de materiales de enseñanza de la Evolución y disciplinas relacionadas en español y en portugués.  Funciona sobre la base de un listado de profesores, páginas web y otras informaciones de acceso a dichos cursos.  Nuestra idea es incluir cursos estables, aunque las páginas individuales pueden luego incluir nexos a otros cursos, anuncios, etc.  Si estás interesado en aportar información sobre tu curso debes escribir a Enrique Lessa (lessa@fcien.edu.uy) aportando los datos necesarios para agregar a la tabla que sigue.  Otros comentarios y sugerencias serán bienvenidos.



Nombre
Correo-e
Asignatura (nivel)
Universidad
Página principal del curso

Materiales
en interet

Angel Spotorno O.

aspotorn@med.uchile.cl
Evolución y Medicina Evolucionaria (pregrado)
Universidad de Chile, Santiago, Chile
http://sd1.med.uchile.cl/evolucion/evolucion/
-programa
-lecturas
-diapositivas


Esteban Hasson

estebanhasson@yahoo.com.ar

http://www.ege.fcen.uba.ar/materias/evolucion/
-programa
-diapositivas
-guía de clases teóricas
Enrique P. Lessa

lessa@fcien.edu.uy

Evolución (pregrado)
Universidad de la República, Montevideo, Uruguay
http://evolucion.fcien.edu.uy/evolucion.htm

-programa
-lecturas
-diapositivas
-guía de   prácticas
Elie Poulin
epoulin@uchile.cl

Ecología molecular (postgrado)
http://lem.dm.cl/

-programa
-diapositivas
-guía de prácticas
Yuri Leite
yleite@gmail.com
Albert Ditchfield
trachops@npd.ufes.br

Evolução
http://www.ufes.br/~dbio/evolucao/
-programa
-lecturas
-ejercicios
-links
Yuri Leite

yleite@gmail.com

Filogenética
http://www.ufes.br/~dbio/ppgban/filogenetica/
-programa
-lecturas
-diapositivas
-ejercicios
Cristina Busch
cbusch@mdp.edu.ar
Daniel Antinuchi
antinuch@mdp.edu.ar
Aldo Vasallo
avassall@mdp.edu.ar
Evolución (pregrado)
Universidad Nacional de Mar del Plata,
Mar del Plata, Argentina
- programa (por correo electrónico)
Héctor Musto
hmusto@fcien.edu.uy
Fernando Alvarez-Valín
falvarez@fcien.edu.uy

Herramientas de bioinformática (pregrado/postgrado)
Universidad de la República, Montevideo, Uruguay
http://oeg.fcien.edu.uy/bioinfo04/curso.htm


-programa
-lecturas
-diapositivas
-guía de prácticas

Laboratorio de Evolución
Montevideo, Uruguay